World Partners

Europe

Italy:
ACLI: www.acli.it
Action Aid International   www.actionaid.it
WEP  World Education Program   www.wep-italia.org
Scambi Europei    www.scambieuropei.info
Eurocultura    www.eurocultura.it
Lule Onlus     www.luleonlus.it
Arte & Vita   www.arteevita.org
Stili diversi  www.stilidiversi.it
Associazione Gruppo Teatrale Lasel   http://gtlasel.blogspot.com/
Gruppo teatrale Occhi sul mondo     www.occhisulmondo.org 
Radio Magenta   www.radiomagenta.it
Settimanale  Settegiorni     www.settegiorni.it
Settimanale  Altomilanese   www.altomilaneseinrete.it
Settimanale Ordine Libertà   www.ordineliberta.it
Web News  News on the road     http://it-it.facebook.com/pages/News-on-the-road/240276116011715
Comune di Magenta      www.comune.magenta.mi.it
Comune di Morimondo      www.comune.morimondo.mi.it
Comune di Cassinetta di Lugagnano      www.comune.cassinettadilugagnano.mi.it
Comune di Cinisello Balsamo www.comune.cinisello-balsamo.mi.it
Città metropolitana Milano      www.cittametropolitana.milano.it
Regione Lombardia    www.regione.lombardia.it
Consorzio Motoscafisti Associati     www.stresatours.com
Ciessevi    http://ciessevi.org/
Associazione Musicale Il rigo musicale  http://ilrigomusicale.wordpress.com/author/rigomusicale/
 
  
Turkey:
JCI (Junior Chamber International)  www.jciturkey.cc
Tuzla – Istanbul Governorship  www.tuzla.gov.tr
Akdeniz Antalya University  www.akdeniz.edu.tr
Manisa – Izmir Municipality  www.manisa.bel.tr
Cunda Island – Ayvalik Municipality  www.ayvalik.bel.tr
YPIDA (Youth Participation & Intercultural Dialogue Association)  http://ypidaorg.wordpress.com/
Marmara University Istanbul   www.marmara.edu.tr
Kaysery Youth Center www.kayseri-gm.gov.tr
Beyoğlu Municipality Youth Center  http://en.beyoglu.bel.tr
TOG(Community Volunteers Fundation) International Study Group   http://tog.org.tr/
 
Spain:
Fundación CV Pacto Empleo Valencia  www.fcvpe.es
Fexuga Europa  Santiago de Compostela   fexugaeuropa@gmail.com
Departamento Politica Social, Igualdad, Deporte y Juventud Gobierno de Navarra  www.navarra.es
Catalunia Voluntaria  www.barcelonavoluntaria.org
Association of Human Rights Educators    www.aheadedu.org
 
Germany:
European Intercultural Forum e.V   Berlin  www.european-intercultural-forum.org
Cultural Diplomacy News  Berlin  http://cdnews1.wordpress.com/
 
 Romania:
Forumul Cetatenesc Pentru actiune Sociala Si Educatie Civica  www.fcasec.com
Together Romania Association  www.asociatiatogether.wordpress.com
Team for Youth Association   http://team4uth.blogspot.com/
 
Macedonia:
Youth Press Macedonia  www.macedonianyouthpress.org.mk
Youth Forum EYE    www.youthforumeye.org.mk
 
Bulgaria:
Student Society for Charity & Volunteering   ngdekcharity@abv.bg
International Youth Activity Centre Bulgaria   http://iyac.unwe-sc.org/
 
Czech Republic:
The Duke of Edinburgh’s Award EDIE    www.edie.cz
No Label Project    www.nolabel.cz
 
Croatia:
Ambidekster   www.ambidekster.hr
Vovo   www.vovo.hr
 
Malta:
Malta Scout Group     www.mtarfascoutgroup.org
 
Slovenia:
Zavod O   http://vimeo.com/user6028215
 
Estonia:
Continuous Action NGO    www.continuousaction.ee
Trajectorya      www.trajectorya.ee
 
Gran Bretagna:
Warwickshire Association of Youth Clubs    http://wayc.org.uk/
 
 

AFRICA

 
Ghana:
Young People We Care           www.ypwc.org
 
Cameroon/South Africa:
Organization of African Youth           www.oayouth.org
 
Zambia: 
University of Zambia UNZA Radio          www.unza.zm
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *